Эксперты рассказали зачем нужно вакцинировать домашних животных
17.08.2020

Эксперты рассказали зачем нужно вакцинировать домашних животных

Ежегодная вакцинация домашних животных позволяет защитить человека от опасных болезней, переносчиками которых могут стать их питомцы. Такое мнение высказали опрошенные эксперты.

Как объяснила зоозащитница Анастасия Комагина, вакцина для питомцев поможет предотвратить инфекционную болезнь, как у животного, так и у человека. По ее словам, российские законы предусматривают обязательную вакцинацию от бешенства один раз в год. Кроме того, эксперт советует проводить вакцины от иных инфекционных заболеваний.

«У собак это энтерит, лептоспироз, который опасен не только для животных, но и для людей. У кошек это ринотрахеит, панлейкопения – опасное смертельное заболевание - 90% смертность», - заключила Комагина.

Она также подчеркнула, что болезни животных могут распространяться и на людей. Самые опасные болезни этой категории – бешенство, дирофиляриоз. Ленточных червей, которые поражают внутренние органы человека, тоже можно подцепить от зверя.

Как следует из статистики Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, в июле 2020 года было выявлено в полтора раза больше зараженных бешенством особей, чем в июне. Так, в июле 2020 года зафиксировано 117 случаев бешенства у животных. Тогда как в июне было выявлено 77 больных животных.

Стоит отметить, что, согласно заявлению эксперта, вакцинировать необходимо не только питомцев, с которыми владелец регулярно ходит на прогулки, но и животных, которые не покидают квартир. Самый характерный пример – это кошки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте