Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами
17.07.2021

Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами

Специалисты столичного Комитета ветеринарии напомнили горожанам основные правила летних путешествий с домашними питомцами.

Так, перед поездками на дачу или природу, ветеринары настоятельно рекомендуют привить животных от бешенства и других вирусных заболеваний. Вакцинация проводится за несколько недель до отъезда , это можно сделать в любой государственной ветклинике Москвы. Животным также нужно приобрести ошейник, капли или спрей от таких паразитов, как блохи, клещи и власоеды. Следует помнить, что укус клеща может привести к заражению пироплазмозом и болезнью Лайма.

Если предстоит путешествие в автомобиле, то владельцам нужно обеспечить своим четвероногим друзьям комфортные и безопасные условия. В салоне должна поддерживаться привычная для животного температура, во время остановок питомца следует выводить на короткие прогулки и вдоволь поить его водой. Ни в коем случае нельзя оставлять собак и кошек одних в машине. От жары и отсутствия свежего воздуха они могут потерять сознание или получить тепловой удар.

В случае поездок в другие города или страны, на животное потребуется оформить ветеринарный паспорт. В нем будут проставлены отметки проставлены отметки о полученных вакцинах, обработке от паразитов, а также указаны кличка, дата рождения, номер клейма и чипа, фамилия, имя, отчество и контактные данные хозяина.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте