Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность

Надежность и прозрачность электронного голосования обеспечиваются благодаря техническим возможностям.

Такое мнение в беседе с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» высказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Он отметил, что за ходом голосования на избирательных участках следят наблюдатели, фиксирующие количество проголосовавших и другие моменты. А технология блокчейн, используемая в онлайн-голосовании, позволяет зафиксировать время событий, которое потом не получиться оспорить.

«И, соответственно, благодаря электронному голосованию мы превратились в одного большого наблюдателя, причем один участок, а наблюдателей неограниченное количество», - добавил эксперт.  По его словам,  технологии ДЭГ дают возможность не только отслеживать динамику голосов, но и путем возврата в прошлое, проанализировать, насколько эта динамика естественна.

Клименко пояснил, что в процессе наблюдения за голосованием на избирательных участках всегда присутствует человеческий фактор. К примеру, наблюдатель может отойти в туалет и пропустить какое-то количество бюллетеней. Что касается электронного голосования, то в случае подозрения, что в течение какого- то часа был осуществлен вброс голосов, имеется возможность вернутся, выбрать блок за этот промежуток времени и с помощью современных средств любого матанализа убедиться, так ли это на самом деле.

По словам эксперта, программное обеспечение включает отбивку DDоS-атак у «Яндекса». «Искусственно сформировать поток голосующих, чтобы он был равномерный, это крайне сложно. Соответственно вы можете вернуться и все проверить», - подчеркнул председатель совета фонда.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте