Эксперт: Регионы вправе  вводить ответственность в условиях пандемии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Эксперт: Регионы вправе вводить ответственность в условиях пандемии

Доцент кафедры юрфака СПГУ Екатерина Дмитрикова заявила, что субъекты РФ имеют право на уровне регионов устанавливать меры ответственности в случаях нарушения эпидемологического режима во время эпидемии вируса COVID-19. Об этом она рассказала Агентству городских новостей «Москва».

Дмитрикова отметила, что отвечая на вопросы о порядке применения российского законодательства в период эпидемии, Верховный суд РФ не предоставил прямого ответа как именно применять региональный КоАП. На данный момент есть только рекомендации Верховного суда РФ, которые учитываются в юридической практике.  

«Обзор Верховного суда не ставит по сомнение наличие полномочий, которые предоставлены субъектам в части установления ответственности на своем региональном уровне за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавируса. Вопреки высказываниям ряда экспертов, можно с уверенностью сказать, что ВС не делал вывод, что законодательное регулирование на уровне субъекта, конкретно в Москве, установлены незаконно», - подчеркнула  Екатерина Дмитрикова.

В ходе общения с журналистами Агентства городских новостей «Москва», Дмитрикова сослалась на положение статьи 1.3.1 КоАП, которая разрешает привлекать к административной ответственности за нарушение законов субъектов Российской Федерации. Эту норму применила мэрия Москвы, установив штрафы до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте