Эксперт оценил последствия пандемии для экономики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.08.2020

Эксперт оценил последствия пандемии для экономики Москвы

Экономика Москвы пережила период ограничительных мер по коронавирусу без критических потерь и с допустимыми последствиями. Об этом рассказал глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич.

Спикер объяснил, что как только ковид начал распространяться в столице, возникла некая паника, и никто не понимал последствий для бизнеса. Многие эксперты и предприниматели давали самые удручающие прогнозы, было абсолютно непонятно, когда снимут ограничения, не ужесточат ли их. «В марте-апреле я думал, что к августу ситуация окажется гораздо хуже, чем есть сейчас», - признался Бунич.

Эксперт назвал столичный бизнес «достаточно живучим»: к примеру, даже в пиковый период пандемии в Москве ежедневно регистрировала до трехсот ИП (индивидуальных предпринимателей). «Разумеется, что-то закрывалось, исчезали лишние точки по предоставлению услуг некоторых предприятий, но здесь надо учитывать и естественный отбор. В целом же особо драматической ситуации не возникло», - отрезюмировал Бунич.

Он также отметил, что по сравнению с регионами экономическая ситуация в Москве гораздо лучше. Спикер сказал, что данная тенденция обусловлена поддержкой столичного бизнеса московскими властями. Меры принимались очень быстро и эффективно, что стало ключевым фактором, который не позволил предпринимателям поддаться панике, считает Андрей Бунич. По его мнению, в конце 2020 года экономика Российской столицы продемонстрирует доковидные показатели.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте