Эксперт: Благодаря техническим возможностям электронное голосование надежно и прозрачно
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Эксперт: Благодаря техническим возможностям электронное голосование надежно и прозрачно

Технические особенности делают систему дистанционного электронного голосования надежной и прозрачной.

Таким мнением председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«На каждом участке сидят наблюдатели, которые фиксируют: сколько человек прошло, как они дошли до кабинки и так далее. А с помощью блокчейна можно зафиксировать именно время событий, которое потом не оспоришь», - сказал Герман Клименко.

По его словам, электронное голосование позволяет не просто следить за динамикой голосов, но и всегда вернуться в прошлое, проанализировав, насколько динамика естественна.

«Если наблюдатель сидит (на участке), отошел в туалет, он пропустил бюллетень, то тут есть человеческий фактор, а (в электронном голосовании) вы можете взять блок за любой промежуток времени. Например, у вас есть сомнения, что в течении этого часа был вброс. Вы можете вернуться, применив современные средства любого матанализа и убедиться», - пояснил эксперт.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики отметил, что технологии не позволяют искусственно сформировать поток голосующих так, чтобы это невозможно было обнаружить. По его словам, видно, когда работает программное обеспечение, это то, на чем основана отбивка DDоS-атак у «Яндекса».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте