Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»
Источник фото: https://www.mos.ru
19.04.2022

Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

Фармацевтическая компания «Амедарт» из ОЭЗ «Технополис Москва» приступила к выпуску жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для лечения ВИЧ-инфекции и онкозаболеваний.

 Мощности предприятия рассчитаны на ежегодное производство до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, компания уже поставляет эти лекарственные препараты во все российские регионы в рамках государственных закупок министерства здравоохранения РФ.

ООО «Амедарт» с 2019 года является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва». В текущем году компания намерена выпустить 20 препаратов из перечня ЖНВЛП. Помимо лекарств для людей с ВИЧ и онкологией, предприятие начало производить иммунодепрессанты и препараты, предназначенные для лечения больных с почечной недостаточностью. В планах компании-  наладить выпуск этих лекарств до 15 млн упаковок в год. Всего же в производстве «Амедарт» находится более 60 различных препаратов. Как сообщил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли отечественных средств на российском рынке.

В настоящее время доля зарубежных лекарств на российском рынке превышает 60%. Увеличение выпуска отечественной продукции, цена которой при сопоставимом качестве ниже иностранных аналогов, будет способствовать более успешному решению задач нацпроекта «Здравоохранение».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте