Ефимов: Центр компетенций в сфере импортозамещения появится в технополисе «Москва»
Ефимов Владимир Владимирович. вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
12.04.2022

Ефимов: Центр компетенций в сфере импортозамещения появится в технополисе «Москва»

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о создании центра компетенций в сфере импортозамещения. 

Благодаря этому резиденты в условиях кооперации смогут выпускать конкурентную на различных рынках и востребованную продукцию, подчеркнул он.

 Владимир Ефимов напомнил, что сегодня в Технополисе работают более чем 200 высокотехнологичных компаний.

 «Для эффективной кооперации и наполнения российского рынка необходимыми товарами в ОЭЗ создается центр компетенций в сфере импортозамещения. В его состав уже заявились 12 компаний», - рассказал Владимир Ефимов. 
По словам заммэра, различные специалисты смогут сконцентрироваться на создании отечественных продуктов, а также предложить решения по выстраиванию новых логистических цепочек.

В работе Центра намерены принять участие такие компании ОЭЗ Москвы, как «Приводная техника», «Хирана+», «Диагностика-М», «Европейская электротехника», «Профотек», «СКТБ ПР», «НПО Композит», «Концерн Гудвин», «Неорос», «Бифорком», «Электромобили Мануфэкчуринг Рус», «Фотоэксперт».

Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что участники центра компетенций в качестве экспертов в своих отраслях и кластерах смогут рассказать о потребностях коллегам и применять возможности внутри особой экономической зоны для организации контрактного производства, разработки, внедрения нужных продуктов. Большое внимание уделят работе с городскими заказчиками. Одной из ключевых задач центра является более масштабное внедрение продукции, произведенной в особой экономической зоне, для нужд учреждений столицы.

Первое установочное совещание уже состоялось, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис „Москва“» Геннадий Дегтев. Там участники сформулировали задачи и цели технологического сообщества.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте