Ефимов: С начала года резидент технополиса «Москва» поставил более 800 тыс медизделий для льготников
Источник фото: https://www.mos.ru
24.05.2022

Ефимов: С начала года резидент технополиса «Москва» поставил более 800 тыс медизделий для льготников

В этом году столичные пациенты со стомой бесплатно получили от города 814 тысяч медицинских изделий. Необходимые для ухода товары на сумму 311,5 млн рублей поставило в рамках офсетного контракта предприятие «Гемамед», являющееся резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва». 

«При выборе отраслей для заключения офсетных контрактов мы в первую очередь анализируем продукцию, которая наиболее востребована городом. В приоритете социально значимые сферы. В столице уже заключено четыре офсетных контракта в медицине» - сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, общий объем инвестиций в реализацию этих проектов составит 10,8 млрд рублей.

В частности, компания «Гемамед», заключившая офсетный контракт с городом в конце 2019 года, вложила один  млрд рублей в создание на площадке ОЭЗ завода по выпуску медицинских изделий для стомированных больных. Москва взамен обязалась закупать эту продукцию на общую сумму в 8,6 млрд рублей в течении  восьми лет.  После выхода завода на проектную мощность в 2-23 году, резидент технополиса сможет выпускать  5,5 млн единиц продукции в год. Это позволит полностью обеспечить стомированных пациентов столицы основными медицинскими изделиями отечественного производства, без импортных закупок. 

По данным заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в такой продукции нуждаются  более десяти тысяч горожан, перенесших некоторые серьезные операции. По ее словам, город  бесплатно обеспечивает их медизделиями для ухода с первого дня после операции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте