Ефимов: Инвестиции крупного и среднего бизнеса в экономику Москвы выросли на 19% в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru
06.05.2022

Ефимов: Инвестиции крупного и среднего бизнеса в экономику Москвы выросли на 19% в 2021 году

Сумма вложений в развитие столицы составила около 3,5 триллиона рублей.

 «По последним данным Росстата, совокупные инвестиции в основной капитал в Москве в 2021 году составили 4,84 трлн руб. Более 71% от общего объема вложенных средств - 3,46 трлн руб. - составляют инвестиции крупного и среднего бизнеса. Это на 19% больше, чем в 2020 году», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, больше всего представители крупного и среднего бизнеса вкладывают в деятельность, связанную с транспортировкой и хранением. Так, по итогам 2021 года объем вложений в эту сферу составил 759,58 млрд рублей, это 22% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Кроме того, инвесторы активно вкладываются в развитие информационно-коммуникационных технологий – доля вложений составила 13,2%, или почти 456 млрд рублей. Почти 12% (407 млрд рублей) вложили компании, работающие в сфере финансов и страхования, а в деятельность, связанную с недвижимостью, инвестировано почти 300 млрд рублей. Такие данные озвучил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. 

Отмечается, что система мер поддержки помогает сохранить инвестиционную активность в столице. Городские власти предлагают инвесторам площадки для размещения производств на льготных условиях, предоставляют различные субсидии и льготные займы, а также снижают налоговую нагрузку.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте