Ефимов: До конца года все межведомственные услуги по оформлению недвижимости в Москве переведут в онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2022

Ефимов: До конца года все межведомственные услуги по оформлению недвижимости в Москве переведут в онлайн

Интеграция информационных систем и сервисов правительства Москвы и Росреестра позволит перевести все услуги по регистрации столичной недвижимости в электронный формат.  Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, подавать документы на государственную регистрацию недвижимости в цифровом виде можно будет уже к концу 2022 года. Это позволит специалистам департамента городского имущества проводить онлайн-анализ документов по сделкам с недвижимым имуществом и далее направлять их на регистрацию в Росреестр без личного участия граждан. «В результате услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета станут доступнее для заявителей и будут оказываться оперативнее», - пояснил заммэра Москвы.

В свою очередь руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что благодаря налаженной работе межведомственного координационного штаба, за первые месяцы уже наметились значительные результаты по основным для ведомства направлениям. Речь, в частности,  идет об оформлении ипотеки за один день, сокращении доли приостановлений и сроков осуществления учетно-регистрационных действий, а также об общем повышении качества предоставляемых услуг в электронном виде. 

«В рамках этой работы планируем сократить до одного дня сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, в том числе в рамках программы реновации, «бытовой недвижимости», а также земельных участков под ее строительство», - добавил глава Росреестра.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте