Доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.04.2020

Доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты

Новый, перспективный метод лечения больных с коронавирусом будет применяться в Москве – переливание заболевшим людям плазмы крови с антителами на COVID-19.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Защитные антитела – это лекарство, вырабатываемое организмом человека, успешно справившегося с заболеванием. Они содержатся в плазме крови, убивают коронавирус и, будучи введенными с помощью капельницы заболевшему человеку, могут значительно улучшить его самочувствие и помочь выздороветь.

При этом очень важно, чтобы человек, сдающий плазму с антителами на коронавирус, не имел противопоказаний: прежде всего, у него должны быть отрицательные анализы на ВИЧ и гепатит. Хронические заболевания тоже могут быть противопоказаниями к донации плазмы.

Клинический комитет по Covid-19, куда входят многие авторитетные врачи-специалисты, предложил использовать этот метод, пока не создана вакцина против коронавируса, и правительство Москвы поддержало инициативу медиков. Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте призвал выздоровевших москвичей сдавать плазму, чтобы спасти больных. По его словам, доноры получат материальное поощрение из расчета: 1250 рублей за 150 миллилитров плазмы. Сдавать рекомендуется не менее 300 и не более 600 миллилитров плазмы. Соответствующее постановление о выплатах донорам уже принято правительством столицы.

Врачи отмечают, что новый метод не имеет побочных эффектов, улучшает состояние больных коронавирусом и широко применяется за рубежом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте