Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2020

Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа

Вакцинация является единственной надежной защитой от сезонного гриппа, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун в ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

Одной из причин, по которой вакцинация не несет вреда организму, Хрипун назвал то, что она хорошо исследована и известна; ее последствия абсолютно известны медицинскому сообществу. Механизм данной процедуры отработан в полной мере, потому что вакцину ставят в течение долгих лет регулярно, сказал Хрипун, отметив, что количество нестандартных реакций на прививку ничтожно мало.

«Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», - заявил начальник столичного Депздрава.

Алексей Хрипун сообщил, что пройти вакцинацию может любой желающий житель Москвы. Ограничений в количестве медикаментов нет: в данный момент на складе хранят свыше миллиона доз, пояснил чиновник. Он также отметил, что данного количества хватит на стартовом этапе вакцинации, а в будущем будут дополнительные поставки.

«Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», - добавил Алексей Хрипун. Он также подчеркнул, что снижение заболеваемости гриппом в 23 раза с 2011 года стало возможным за счет массовой вакцинации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте