Депутаты Мосгордумы обсудили тему обеспечения кибербезопасности детей
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2020

Депутаты Мосгордумы обсудили тему обеспечения кибербезопасности детей

Интернет дает современным детям гигантские возможности для развития и обучения, но одновременно с этим несет определенные угрозы.

Поэтому родители должны знать какую жизнь в сети ведет их ребенок и с помощью специальных технических средств обеспечивать его информационную безопасность. Об этом в ходе интервью с изданием «Аргументы и факты» рассказала депутат Московской городской думы от районов Северное и Южное Бутово Людмила Гусева.

Депутат подчеркнула, что согласно Федеральному закону  № 436-ФЗ обеспечивать безопасность детей в цифровой среде должны непосредственно родители. Также она сообщила, что на одном из последних заседаний Мосгордумы депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Движение «Родительское собрание Бутова» в своем составе имеет комитет родителей, руководителей в сферах образования и органах исполнительной власти, представителей служб опеки и попечительства, полицию а также других лиц, работающих с детьми. На одном из своих последних совещаний данная организация подняла вопрос о компьютерной безопасности детей в Сети. «По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - заключила Людмила Гусева.

При обеспечении безопасности своих детей в Сети стоит руководствоваться теми же правилами, что и в обычной жизни: находить баланс между двумя крайностями  - строгим запретом и чувством вседозволенности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте