Депутаты Госдумы приняли законы  о штрафах и уголовной ответственности за нарушение карантина
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

Депутаты Госдумы приняли законы о штрафах и уголовной ответственности за нарушение карантина

Государственная дума приняла законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение карантина.

В целях борьбы с угрозой распространения коронавируса парламентарии предусмотрели для нарушителей санитарно-эпидемиологических норм административное и уголовное наказание.

Парламентарии установили штрафы для нарушителей карантина в размере от 15 до 40 тысяч рублей, если это не привело к жертвам. Если же несоблюдение инфицированным больным карантинного режима повлекло по неосторожности смерть одного человека, то штраф вырастет до 2 миллионов рублей. Уголовное наказание в этом случае предусматривает пять лет лишения свободы. Суд назначит более жесткое наказание, если в результате нарушения требований погибнут два или более человека. В этом случае срок тюремного заключения может быть до семи лет.

В странах Европы наказания в отношении инфицированных нарушителей достаточно суровые. К примеру, в Испании людей, за нарушение карантина, повлекшее заражение других людей, могут оштрафовать на 30 тысяч евро, и посадить в тюрьму на два года. В Италии и Германии за это нарушение полагается пять лет лишения свободы. Еще более жесткие меры введены в Сербии, а в Китае за нарушение карантина, повлекшее гибель других людей, вообще полагается смертная казнь.
.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте