Депутат Мосгордумы Семенников рассказал, как отличить лжеврачей от настоящих медиков
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Депутат Мосгордумы Семенников рассказал, как отличить лжеврачей от настоящих медиков

В Москве продолжается активная борьба с недобросовестными предпринимателями, которые оказывают гражданам псевдомедицинские услуги. Об этом корреспондентам издания «АиФ» поведал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

По его словам, недавно полицейские начали уголовное преследование по статье о мошенничестве в отношении частного медицинского центра. Его работники диагностировали у пациентов странные диагнозы, как, например, «повреждение чакр». Семенников отметил, что лжедоктора за свою псевдонаучную деятельность с целью банального обогащения в случае доказательства вины получат до двух лет тюрьмы, а медучреждение будет закрыто в принудительном порядке.

Александр Семенников напомнил, что врачи имеют дипломы об образовании и регулярных повышениях квалификации, а медицинские учреждения в России лицензируются. И если вы не обнаружите этих бумаг, то не стоит доверять как самим врачам, так и учреждению в целом, советует парламентарий. Хотя иногда мошенник может иметь официальный диплом и в то же время популяризировать псевдонаучные, спорные, альтернативные методы лечения. Семенников подчеркнул, что современная медицина не имеет ничего общего с «нематериальными субстанциями». 

«Врач, говорящий с пациентом о трансцендентных вещах - к какой бы религии или мировоззрению эти вещи не относились - либо нарушает медицинскую этику, используя свой врачебный авторитет для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом», - уверен Александр Семенников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте