Депутат Мосгордумы Самышина: Москва показывает отличные результаты в борьбе с онкозаболеваниями
Источник фото: https://www.mos.ru
11.08.2020

Депутат Мосгордумы Самышина: Москва показывает отличные результаты в борьбе с онкозаболеваниями

Более 11 тыс. москвичей записались на бесплатное скрининговое обследование на онкологические заболевания. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» рассказала депутат МГД, главный врач городской клинической поликлиники №3 ДЗМ Елена Самышина.

«Москва показывает отличные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями: в 2019 году наш город перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных видов злокачественных опухолей – это меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого. В нынешнем году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи», – заявила Елена Самышина.

Парламентарий пояснила, что обнаружение раковых клеток на начальных этапах развития онкологии возможно благодаря скринингу. По словам Самышиной, весь август 66 медицинских учреждений Москвы будут проводить исследование на рак для жителей столицы. При этом она отмечает, что медицина в Москве не только доступна, но и удобна. Так, заранее записавшись на прием, пациент избегает очереди. Депутат Мосгордумы Елена Самышина также заявила, что по этому критерию столица уверенно опережает страны запада.  

Отметим, что для бесплатного прохождения онкоскрининга необходимо иметь полис ОМС, зарегистрированный в Москве. Определиться с местом проведения исследования москвичи могут на сайте Депздрава, там же производится запись на прием. Результаты обследований будут указаны в электронной медицинской карте пациента на портале MOS.RU либо в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте