Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о новом литературном проекте «Москва инноваций - 2050»
08.09.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о новом литературном проекте «Москва инноваций - 2050»

Участники конкурса «Москва инноваций - 2050» написали более 230 рассказов о столице будущего за лето, 20 лучших новелл опубликованы для всеобщего прочтения и привязаны к интерактивной карте Москвы. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» рассказал депутат городского парламента Игорь Бускин.

 Как сообщил парламентарий, в конкурсе принимали участие авторы, которые описывали то, какой будет Москва через тридцать лет – в 2050 году. Всего участниками конкурса было написано 236 рассказов. Ник Перумов и Олег Рой участвовали в конкурсе, так же как и начинающие писатели. Самые значительные работы опубликованы на доступной площадке.

«20 лучших новелл опубликованы для всеобщего прочтения и привязаны к интерактивной карте Москвы - можно кликнуть на изображение, например, МГУ или Московского зоопарка и прочитать рассказ, действие которого там происходит. Или прослушать - рассказы представлены также в аудиоформате, который с каждым годом все больше популярен среди любителей литературы», - объяснил Игорь Бускин.

Депутат Мосгордумы также добавил, что в рамках конкурса каждый желающий может выразить свое отношение к значимым местам столицы через литературу. Лучшие рассказы были напечатаны и представлены публике на Московской международной книжной ярмарке. Игорь Бускин отметил, что описание городских реалий было модно и в прошлом.

«В московских дореволюционных журналах и газетах картинами из будущего пользовались в самых разнообразных публицистических целях - например, доводя до абсурда современные авторам тенденции: состояние рынка квартир, неустроенность канализации и качество телефонной связи, биологические отходы от гужевого транспорта», - заключил парламентарий.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте