Депутат Мосгордумы Игорь Бускин отметил снижение вредных выбросов от транспорта в столице более чем на 60%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.10.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин отметил снижение вредных выбросов от транспорта в столице более чем на 60%

Количество вредных выбросов от транспорта в столице сократилось более чем на 60%, за счет грамотной транспортной политики. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» заявил член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин.

Депутат привел цифры, предоставленные департаментом природопользования. Согласно статистике, в течение последних десяти лет загрязнения от транспортных средств в Москве  уменьшились на более 60 процентов. Бускин отметил, что количество транспорта, напротив, увеличилось с 5,5 млн в 2010 году до 7,7 млн в 2019 году. «Из этого следует, что основным фактором улучшения экологической обстановки в столице является транспортная политика Москвы», - заключил парламентарий.

Одним из тех решений, которые кардинально улучшили экологическую среду в столице, стала переориентация системы транспорта на приоритет пешехода перед автомобилями, пояснил Бускин. По его словам, со времени начала реформы – с 2012 года – удалось изменить ментальность горожан: сегодня ежедневные поездки на автомобили без крайней необходимости считаются неэтичным поступком. Поездки загружают транспортную систему и приводят к вредным выхлопам. 

«Последствия этого - не только выбросы вредных веществ в атмосферу, но и перегрузка дорожной сети, которую гораздо эффективнее можно использовать для передвижения общественного транспорта», - пояснил Игорь Бускин. Он также добавил, что общественный транспорт столицы заметно прогрессирует.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте