Депутат Мосгордумы: Более 600 детей прошли курс онлайн-реабилитации с начала пандемии коронавируса
Источник фото: https://www.mos.ru
16.05.2020

Депутат Мосгордумы: Более 600 детей прошли курс онлайн-реабилитации с начала пандемии коронавируса

Проект «Дневной стационар 2.0» при Научно-практическом центре детской психоневрологии завершил курс реабилитации в удаленном формате для более 600 детей. Об этом в ходе интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Татьяна Батышева.

По словам Батышевой, проект имеет технические возможности реабилитировать пациентов с помощью онлайн-технологий. На сегодняшний день с помощью программы «Дневной стационар 2.0» вылечили 600 детей, а 300 проходят реабилитацию в виртуальном стационаре. Она также отметила, что лечением каждого ребенка  занимается команды врачей, представляющих разные медицинские специализаций.

 «Это и неврологи, и ортопеды, и психологи, и логопеды, и многие другие специалисты, в чьей помощи нуждаются наши дети. Маленькие пациенты занимаются спортом, арт-терапией и даже дистанционной хореографией. Также создана онлайн-библиотека для родителей», - рассказала Татьяна Батышева. Депутат подчеркнула, что к этому единственному в стране проекту проявили интерес регионы РФ.

Цель проекта «Дневной стационар 2.0» - реабилитировать детей, которые перенесли ковидную инфекцию. В разработке участвуют главные специалисты Москвы: педиатр Исмаил Османов и эксперт по инфекционным болезням у детей Людмила Мазанкова.

Взаимодействие больного ребенка и команды врачей происходит на платформе dp.niioz.ru. Длительность курса реабилитации составляет две недели. На дистанционную медицинскую реабилитацию принимают детей, которые лечились в Центре детской психоневрологии и имеют ковидпозитивный диагноз.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте