Депутат МГД: Вакцина от гриппа – не только защита своего здоровья, но и мера социальной ответственности
03.09.2020

Депутат МГД: Вакцина от гриппа – не только защита своего здоровья, но и мера социальной ответственности

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева рекомендовала москвичам, работающим в общественных местах, пройти вакцинацию от гриппа. Такое мнение она высказала в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва».

Как объяснила депутат, проводя вакцинацию от гриппа, гражданин не только защищает свой организм, но и заботится о здоровье окружающих. Особенно это касается тех, кто по роду деятельности постоянно контактирует с людьми, например, работники сферы образования, учащиеся школ и вузов, пояснила Картавцева.

«Также я рекомендую делать прививку людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Для их здоровья последствия гриппа могут быть очень тяжелыми», - заключила парламентарий.

Напомним, что сегодня в столице действует 450 пунктов, где жители города смогут привиться от гриппа бесплатно. Как сказала депутат Мосгордумы, в основном эти пункты оборудованы в поликлиниках. Кроме того, созданы и мобильные пункты.

«Также сделать бесплатную прививку москвичи могут в 44 мобильных пунктах у 36 станций метро, в четырех центрах «Мои документы», на двух станциях МЦК и двух железнодорожных платформах. Потребуется только предъявить паспорт и подписать письменное согласие на вакцинацию, а также пройти быстрый медосмотр», - объяснила Картавцева. Она также добавила, что в среднем процедура занимает не более пятнадцати минут и уточнила, что в мобильных пунктах прививку можно сделать только совершеннолетним гражданам.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте