Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Добровольный квалификационный экзамен позволяет открыть новые возможности и для студентов, и для работодателей, считает член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов. Таким мнением он поделился с корреспондентами издания «АиФ».

Депутат рассказал, что в обществе существует мнение, согласно которому, молодой специалист, поступая на работу, слышит от нового руководства призыв забыть все, чему его учили. Титов отметил, что на данный момент такой подход не актуален: руководители компаний нуждаются в квалифицированных кадрах.

«Так, работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», - заключил Андрей Титов.

Экзамен состоит из двух частей – теория и практика. По мнению парламентария, практическая сторона экзамена имеет важнейшее значение. На этом этапе команда реализует задачу проекта. Здесь студент демонстрирует не только личные навыки, но и способность к коммуникации, к успешной командной работе. Депутат Титов назвал этот этап экзамена настоящим боевым испытанием, требующим хорошей подготовки по всем фронтам.

Парламентарий сообщил, что дополнительный экзамен четыре года назад собрал аудиторию в 350 человек, а сегодня его сдают более двенадцати тысяч желающих. «Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя», - подытожил депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте