Депутат МГД: Социальная гостиница дает возможность инвалидам подготовиться к самостоятельной жизни
Источник фото: https://www.mos.ru
11.08.2020

Депутат МГД: Социальная гостиница дает возможность инвалидам подготовиться к самостоятельной жизни

Социальная гостиница учебного самостоятельного проживания для инвалидов дает возможность начать полноценную самостоятельную жизнь. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» сообщила член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике, депутат Ольга Мельникова.

«Тренировочная квартира» в социальной гостинице - это эффективный способ погружения в самостоятельность под аккуратным присмотром специалистов», - сказала Ольга Мельникова. Парламентарий отметила, что для данного проекта власти города выделили специальную субсидию. Планируется организация девяти квартир, где люди с ограничениями по здоровью будут тренироваться для получения ключевых навыков для дальнейшей самостоятельной жизни.

Социальная гостиница примет инвалидов с нарушениями интеллектуального и психического развития от 14 до 45 лет. В рамках проекта курс реабилитации, рассчитанный на 19 дней, смогут пройти 216 инвалидов. Для достижения результата инвалид в течение девятнадцати дней живет и тренируется в спецквартире.

Помещение снабжено кухней, санузлами. Наставники будут помогать и обучать граждан с ограничениями покупать продукты, работать в специальных мастерских. Кроме того, можно заниматься спортом или иными видами досуга. «Словом все элементы обычной жизни: дом, быт, работа, спорт, хобби», - сказала депутат.

Мельникова подчеркнула, что особое значение для граждан с ограничениями имеет тренировка психики: они должны обрести уверенность в себе и быть готовы к различным ситуациям, которые могут встретиться в жизни.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте