Депутат МГД Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг
Источник фото: https://www.mos.ru
07.08.2020

Депутат МГД Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

С 30 июля в Москве стартовала очередная масштабная скрининговая программа по ранней диагностике наиболее распространенных видов онкологии.

В ее рамках москвичи в течение августа могут пройти быстрое и бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник, участвующих в программе. Об этом в интервью с корреспондентами издания «Аргументы и Факты» заявила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

По словам медработника, это не первая аналогичная программа в столице: в феврале подобные обследования прошли свыше 67 000 горожан, 1500 обследованных направили на дополнительные анализы и консультации, часть из них – на лечение. Самышина также пояснила, что ранее исследования были посвящены в основном ковиду, а теперь количество заражений новой инфекцией снизилось, поэтому выявление онкологических заболеваний вновь актуально.

Елена Самышина сказала, что онкоисследования будут идти до конца текущего месяца, и во время данных процедур у граждан будут выявлять предрасположенности к раковым заболеваниям. Она уточнила, что женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. 

«Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», - уточнила Елена Самышина.

Онкообследования бесплатны для граждан с московским ОМС. Они проводятся после предварительной записи на сайте Депздрава. С собой необходимо иметь паспорт и полис. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте