Депутат МГД отметил растущую популярность столичного профессионально-технического образования
Источник фото: https://www.mos.ru
23.07.2020

Депутат МГД отметил растущую популярность столичного профессионально-технического образования

Депутат МГД Андрей Титов в интервью корреспондентам издания «Аргументы и Факты» рассказал об устройстве столичной системы профессионально-технического образования.

По его словам, колледжи Москвы с каждым годом становятся популярней и в них обучают промышленным специальностям, например, оператор станков, авиатехник, автоматизатор производства. Кроме того, можно получить образование по профессиям будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог. «Самый высокий конкурс при приеме в колледже зафиксирован на направлениях «программирование» и «графический дизайн»: более десяти человек на место», - заключил парламентарий.

Как объяснил Андрей Титов, система профтехобразования подстраивается под рыночный спрос: именно этим вызвано появление новых учебных направлений в московских заведениях. Депутат также высказал мысль, что образование в столице по ряду технологий опережает Запад. В качестве примера Титов рассказал, что если ранее ИТ-специалистов готовили только вузы, то теперь их обучают и в системе среднего образования. 

Андрей Титов также отметил, что система профтехобразования в таких условиях должна быть гибкой. Колледжи конкурируют с многочисленными курсами, онлайн-образованием, мастер-классами специалистов разного толка. Депутат добавил, что главная цель среднего образования – дать за два года профессию, с которой можно хорошо зарабатывать и идти обучаться дальше. Титов подчеркнул, что образование должно быть непрерывным.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте