Депутат МГД Орлов отметил влияние программы льготной ипотеки на экономический рост
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Депутат МГД Орлов отметил влияние программы льготной ипотеки на экономический рост

В ходе интервью с корреспондентами издания «АиФ» депутат Мосгордумы Степан Орлов прокомментировал программу льготной ипотеки, назвав ее одной из мер, направленной на оздоровление российской экономики.

Напомним, что программа стартовала в апреле, в пиковый период распространения ковидной инфекции. По словам Орлова, максимальный размер льготной ипотеки был увеличен в июне. «Ранее для Москвы и области, а также для Санкт-Петербурга и Ленинградской области она составляла 8 млн рублей и 3 млн рублей для остальных регионов. Теперь же в столице сумма равна 12 млн рублей, а в прочих регионах — 6 млн рублей», - сказал Степан Орлов.

По словам депутата, запрос на предоставление льготной ипотеки оказался предсказуемо высоким. С 16 апреля более восьмидесяти тысяч человек воспользовались данной мерой поддержки, общая сумма кредитования приблизилась к цифре в 200 миллиардов рублей, пояснил Степан Орлов. 

«Кстати, те россияне, которые не успевали до 1 ноября накопить 20%, после снижения порога первоначального взноса смогли войти в программу», - уточнил парламентарий. Он также высказал мнение, что кредитование в сфере недвижимости оздоровило рынок в вопросе приобретения жилья, а также увеличило прибыль строительных компаний, в которых трудятся миллионы граждан.

«Иными словами, льготную ипотеку можно, безусловно, назвать могучим драйвером современного экономического роста», - выразил уверенность депутат. Отметим, что в случае своей востребованности, программа льготной ипотеки может быть продлена.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте