Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, почему важно сохранять традиции донорства крови
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.08.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, почему важно сохранять традиции донорства крови

В четверг, 13 августа, в ГКБ им. Виноградова состоялась традиционная акция в честь Дня донора, в ходе которой сдать кровь могли все желающие. О своем отношении к акции корреспондентам  издания «АиФ» рассказала главный врач больницы, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова.

Акцию, организованную совместно с ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ», провели под лозунгом «Сдавая кровь – спасаю жизнь». По словам Ольги Шараповой, для больницы им. Виноградова донорство стало традицией с 1960-х годов. Она уточнила, что участниками акции вместе с ней стал 81 донор.

Она считает, что сдача крови – это несложное, но очень важное действие, благодаря которому каждый человек может помочь другому. Шарапова особо отметила важность сдачи крови сейчас, в период, когда многие москвичи как никогда нуждаются в переливании, поскольку плазму активно используют для лечения ковидной инфекции. 

«Первые же результаты переливания плазмы с антителами к коронавирусу показали, что оно снижает вероятность оказаться в реанимации на 60% у среднетяжелых пациентов, а также на 20% увеличивает шанс выздоровления у тяжелых больных», - объяснила Ольга Шарапова.

Доктор также призвала горожан осознать, что сдавая кровь на плазму, донор может спасти сразу несколько жизней. По словам Шараповой, полученные 600 мл плазмы впоследствии переливают двум-трем больным. Она также напомнила, что сдать кровь на плазму можно спустя неделю после излечения от коронавируса.

Записаться на сдачу плазмы можно с помощью приложения «Моя Москва» в разделе «Медицина». Сдать плазму переболевшие коронавирусом могут в четырех больницах: в Центре крови имени Гаврилова, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ № 52 и ГКБ им. Кончаловского.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте