Депутат МГД Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодежи к естественным наукам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.08.2020

Депутат МГД Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодежи к естественным наукам

Люди прошлого любили смотреть и внимательно изучать активности звездного неба.

Что можно будет увидеть в этом году на звездном небосклоне, какие интересные явления важно не пропустить? Об условиях наблюдения за небесными телами и важности астрономии для школьников интервью с корреспондентами издания «АиФ» рассказал летчик-космонавт, депутат МГД Олег Артемьев.

«В августе можно наблюдать один из самых ярких звездопадов — Персеиды. Это самый интенсивный метеорный поток, который образуется от прохождения кометы Свифта — Туттля и выпущенные ею мелкие частицы льда и пыли, входя в атмосферу Земли, сгорают, образуя «звездный дождь», - объяснил Артемьев. 

Он также добавил, что данное зрелище вряд ли оставит наблюдателей равнодушными, поскольку обладает невероятной красотой. Летчик-космонавт уточнил, что Персеиды пройдут с 9 по 13 августа. Это необычно, так как чаще всего подобное явление наблюдают с 8 по 10 октября.

Олег Артемьев дал совет желающим понаблюдать за небесным явлением. Необходимо подобрать место с минимальным количеством света – например, окраину города или область. «Лучше лечь на землю и ориентироваться на область в небе между Большой и Малой Медведицей — именно оттуда будут появляться метеоры», - объяснил парламентарий.

Говоря о необычных явлениях в космосе в зимний период, Артемьев отметил, что их будет меньше. Однако 21 декабря жители Подмосковья и столицы смогут увидеть очень редкое астрономическое явление — соединение в небе Юпитера и Сатурна. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте