Депутат МГД Олег Артемьев: Голосование из космоса показало отсутствие преград для участия в жизни страны
Источник фото: https://www.mos.ru
01.07.2020

Депутат МГД Олег Артемьев: Голосование из космоса показало отсутствие преград для участия в жизни страны

Депутат Мосгордумы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев считает, что система электронного голосования станет началом нового этапа развития электоральной культуры в России - без границ и ограничений. Он заявил об этом в ходе интервью корреспондентам новостного агентства «Москва», комментируя итоги электронного голосования.

По словам Артемьева, его друг космонавт Анатолий Иванишин вчера проголосовал по изменению российской Конституции, находясь на космической орбите. Он отметил, что космонавты из России всегда участвуют в выборах из космоса, но обычно это происходило через доверенное лицо по закрытым каналам связи. А в случае с Иванишиным впервые процедура государственного голосования прошла в формате онлайн.

«Это стало возможным благодаря слаженной работе наших IT-специалистов и связистов, которые решили сложную задачу. Они создали технические возможности для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было, даже находясь в космосе», - резюмировал депутат-космонавт Артемьев.

Он также заявил, что голосование с орбиты доказало, что в наше время уже не существует преград для волеизъявления. По мнению Артемьева, это символизирует не только развитие технологий, но также и рост гражданского сознания. Он добавил, что испытывает гордость за своего друга Иванишина, который стал первым человеком, отдавшим свой голос из космоса с помощью онлайн-голосования.

Напомним, что сегодня последний и основной день голосования по вопросу изменения российской Конституции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте