Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания
09.09.2020

Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания. Она рассказала об этом в ходе интервью для новостного агентства «Москва».
 
Как заявила парламентарий, примерно 147 миллионов граждан России могут стать жертвами «профессиональных соседей». По ее словам, у подавляющего большинства россиян имеется доля в квартире. Когда же происходит продажа доли не члену семьи то это, как правило, обусловлено теми или иными трагическими обстоятельствами, семейными драмами. Например, деление имущества при разводе, или в случае смерти одного из супругов вдруг проявляются дети от других браков в надежде заполучить недвижимость покойного родителя.

«Таких историй тысячи. От этого никто не застрахован. Лазейка с продажей долей на сторону, а не распоряжение ими внутри семьи приводит к катастрофам», - объяснила Наталия Метлина. Она добавила, что представители юридического сообщества запустили процесс, в результате которого сейчас ГУВД Москвы разработало и внедрило алгоритм действий полиции в таких ситуациях.

«Теперь при конфликтном заселении участковые проверяют у новых «хозяев» не только документы на право собственности и прописку, а прежде всего решение суда о порядке пользования и проживания, а также выделении доли в натуре, оно обязательно должно быть у такого собственника со стороны», - рассказала парламентарий. В случае отсутствия судебного решения, происходит запрет на вселение в квартиру.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте