Депутат МГД Маргарита Русецкая и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru
14.05.2021

Депутат МГД Маргарита Русецкая и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году

Состоялся вебинар, на котором депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказали абитуриентам и их родителям о новых правилах подачи документов и том, как будет проходить распределение бюджетных мест, в вузах.

Как отметила М. Русецкая, на место абитуриента при поступлении по конкурсу прямое влияние оказывает число полученных им на государственных экзаменах баллов. Это особенно важно, когда рассматриваются бюджетные места.

Среди главных нововведений Русецкая назвала сокращение количества «волн» при поступлении. До 2020 года зачисление на бюджетные места проходило в три «волны». В нулевую происходило зачисление абитуриентов с приоритетным правом поступления, то есть победителей предметных олимпиад и «квотников». В первую «волну» до 80% бюджетных мест занимали представители конкурсных списков, а уже во вторую — все остальные.

Также депутат подчеркнула, что для выпускников 2021 года обязательным предметом для сдачи ЕГЭ будет только русский язык. Математику как обязательный предмет было решено отменить, однако она останется как профильный предмет, необходимый для поступления в определённые вузы. Кроме того, отменили и досрочную сдачу единого государственного экзамена. Теперь выпускники будут сдавать его в едином потоке с 31 мая по 2 июля. В свою очередь, дополнительные экзамены для тех, кто не смог сдать их по уважительным причинам в основном потоке, пройдут с 12 по 17 июля. Прочие правила экзамена не изменились.

Как пояснила М. Русецкая, сейчас ведётся увеличение количества бюджетных мест в учебных заведениях. Согласно последним данным статистики по количеству бюджетных мест в стране и специальностям, увеличивают число наиболее востребованных.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте