Депутат МГД Картавцева: Создание вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета к COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
04.06.2020

Депутат МГД Картавцева: Создание вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета к COVID-19

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева заявила, что начало тестирования вакцины от COVID-19 в Российской Федерации может поспособствовать получению лекарства раньше, чем в остальных странах. Эту мысль она выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По словам Картавцевой, на сегодняшний день ВОЗ зарегистрировала 124 образца потенциальных вакцин. Десять из них уже исследуют клинически. При этом, к радости Ларисы Картавцевой, восемь из 124 препаратов предложили именно россияне. Депутат также подчеркнула, что теоретически уже в сентябре вакцина от коронавируса появится у медиков. Заявляя это, она сослалась на слова министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Хотя многие вирусологи и специалисты считают, что на создание вакцины нужно не менее года. Поиском эффективного и безопасного препарата сейчас заняты 16 научных учреждений в России, где испытывают почти полсотни прототипов вакцин», - сказала Картавцева. Она также сообщила, что в исследовательском центре имени Гамалеи сотрудники опробовали на себе вакцину и зафиксировали появление антител.

Депутат Лариса Картавцева рассматривает важность появления вакцины с точки зрения формирования популяционного иммунитета к ковидной инфекции. По ее словам, после вакцинации единичные заражения не будут страшны. «Когда переболело, либо было привито достаточное количество людей, тогда распространение инфекций приостанавливается», - заключила парламентарий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте