Депутат МГД Головченко: Бороться с распространением борщевика необходимо комплексно
07.07.2020

Депутат МГД Головченко: Бороться с распространением борщевика необходимо комплексно

Борщевик — привычное для россиян растение, представляющее угрозу для здоровья.

Каждое лето в больницы попадают десятки человек, пострадавших при попытке избавиться от опасного сорняка. Сегодня за дело избавления от борщевика взялись и законодатели. О том, чего не надо делать в борьбе с растением и какие меры будут принимать на уровне городских властей корреспондентам издательства «Аргументы и Факты» рассказал депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

В первую очередь депутат раскритиковал метод выкашивания, объяснив, что он не решает в полной мере проблему распространения борщевика. По словам Головченко, при скашивании корень растения остается в земле, зимует и в новом сезоне дает еще более мощные побеги. Поэтому выкашивание только препятствует распространению борщевика, но не уничтожает его, объяснил парламентарий. 

Валерий Головченко подчеркнул, что сок борщевика очень вреден. Особенно сок опасен в совокупности с солнечным светом – тогда на коже образуются сильные ожоги. Депутат предупредил, что на покос борщевика необходимо одеваться в водонепроницаемый костюм.

Валерий Головченко отметил и необходимость комплексного подхода к решению проблемы распространения этого опасного сорняка. «Кроме как комплексно эту проблему не решить, то есть должно быть принято решение на городском уровне, помимо ответственности земледельцев, на чьих участках произрастает борщевик, должна быть и программа финансирования борьбы с борщевиком», - заявил депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте