Депутат МГД  Александр Козлов выразил уверенность в прозрачности процедуры сентябрьских выборов
01.09.2020

Депутат МГД Александр Козлов выразил уверенность в прозрачности процедуры сентябрьских выборов

В ходе дополнительных выборов муниципальных депутатов в Марьине и Бабушкинском муниципальных округах 13 сентября текущего года планируется опробовать технологии электронного реестра избирателей. Депутат Мосгордумы Александр Козлов в интервью изданию «Аргументы и Факты» заявил, что данный механизм защитит избирательную систему от попыток двойного голосования.

Он также рассказал, что на участках в Марьине и Бабушкинском будут работать наблюдатели и установят КОИБы. Депутат также сообщил, что видеокамеры позволят обеспечить легитимность выборов.

Всего на участках в двух районах ожидают около семидесяти тысяч граждан. Две тысячи избирателей уже зарегистрированы для удаленного голосования. Для волеизъявления в формате онлайн нужно подать заявление на портале мэрии Москвы. Соответственно, 11 и 12 сентября жителям Бабушкинского района и Марьина можно проголосовать онлайн,13 сентября – очно на участке.

Александр Козлов объяснил, что цифровой реестр позволит исключить возможность для голосования два раза: очно и удаленно. Технология показывает в реальном времени, голосовал ли гражданин онлайн. Следовательно, в получении бумажного бюллетеня, если он придет на участок, ему будет отказано, сказал парламентарий.

Также Александр Козлов подчеркнул, что нельзя забывать о ковидной инфекции. По его словам, возможность проголосовать онлайн – это важная мера для минимизации рисков распространения пандемии. При этом он отметил, что при традиционном голосовании будут применяться все необходимые санитарные меры.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте