Депутат ГД Ирина Белых: «Электронное голосование – это шаг в будущее»
Автор фото: Сергей Николаев
02.09.2021

Депутат ГД Ирина Белых: «Электронное голосование – это шаг в будущее»

В столице продолжается регистрация участников дистанционного электронного голосования на выборы в Государственную думу Российской Федерации. Депутат ГД Ирина Белых прокомментировала альтернативную возможность волеизъявления.

- Дистанционное электронное голосование – это шаг в будущее, которое сегодня делает Москва. Всегда очень непросто начинать что-то новое. Быть первыми – сложная и ответственная задача. Очень важно, чтобы дистанционное голосование, как альтернативная возможность реализации избирательного права, было понятным, простым в использовании, позволяло осуществлять наблюдение за чистотой и прозрачностью процедуры. Это важные составляющие для главного критерия – доверия, – подытожила Ирина Белых.

Парламентарий подчеркнула, что за избирателем всегда остается право выбора и возможность проголосовать в традиционном формате, на избирательном участке. На онлайн-голосование можно зарегистрироваться до 13 сентября включительно. Для участия необходима полная учетная запись на портале mos.ru. Ее можно оформить онлайн или в центрах «Мои документы».

Заместитель председателя партии «Зеленая альтернатива» Степан Соловьев считает его дистанционное голосование вынужденной, но разумной мерой.

– Сейчас, в период повышенного риска подхватить вирусную инфекцию, оно позволит в первую очередь защитить граждан, которые входят в группу повышенного риска, - сказал он.

Председатель исполкома партии «Гражданская платформа» Юрий Юрченко считает, что массовое развитие цифровизации сделает форму электронного голосования доступной, удобной и повсеместной.

– Ее необходимо внедрять последовательно на всех уровнях выборов. Основная задача – это повышение уровня доверия к такой форме волеизъявления и подготовка для нее наблюдателей, - отметил Юрченко.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут 17-19 сентября. В эти дни москвичам из двух избирательных округов также предстоит принять участие в довыборах депутатов Мосгордумы, а жителям района Щукино – в выборах муниципальных депутатов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте