Данные сотовых операторов: Около 70% москвичей сидят дома
Источник фото: https://www.mos.ru
03.04.2020

Данные сотовых операторов: Около 70% москвичей сидят дома

Компания МТС провела исследование о том, как изменилась нагрузка на инфраструктуру связи в период с 30 марта по 2 апреля, когда москвичи, в связи с угрозой распространения коронавируса, обязаны были соблюдать режим домашней самоизоляции.

Сотрудниками компании были проанализированы большие объемы данных и на основе их сделан следующий вывод: 68% абонентов МТС в Москве с 30 марта по 3 апреля не меняют место нахождения и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции. Это означает, что абонентами действительно соблюдается режим домашней самоизоляции.

Исследователи отмечают рост голосового трафика мобильной связи и трафика домашнего Интернета в спальных районах Москвы. Это связано с переходом большинства сотрудников фирм на дистанционную работу и с той же домашней самоизоляцией. Исследователи сравнили потребление услуг связи 2 марта, когда в столице еще не был введен режим повышенной готовности, и 30 марта, когда москвичи были обязаны сидеть по домам, чтобы не заражать окружающих коронавирусом. Оказалось, что жители Троцкого административного округа стали разговаривать по мобильному телефону на 73 процента больше, зеленоградцы – на 23 процента. В Новомосковском округе этот показатель чуть ниже – 22 процента.

Зато в Центральном административном округе столицы, единственном из всех, объем голосовых услуг снизился на 37 процентов, а объем трафика мобильной передачи данных – на 66%. Пресс-секретарь группы «МТС» Алексей Меркутов также отметил, что москвичи стали чаще пользоваться видеоконференциями.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте