C января 2021 года в Москве в надлежащий вид привели 45 ветхих строений
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2021

C января 2021 года в Москве в надлежащий вид привели 45 ветхих строений

В текущем году на территории столицы было обнаружено 1932 ветхих и аварийных объекта. 

Выявлением строений, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, с 2020 года занимаются специалисты Госинспекция по недвижимости, а затем передают их профильным департаментам для дальнейшего восстановления или сноса.

Как сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, к сегодняшнему дню 45 таких ветхих объектов уже приведены в порядок, 90 зданий снесены. Остальные строения находятся в стадии восстановления или демонтируются, либо их дальнейшая судьба еще не решена. По его словам,  планы по сносу или преобразованию объектов,  так называемые дорожные карты, формируются совместно с владельцами строений, федеральными и московскими органами власти. 

«В ходе разработки планов назначаются конкретные сроки сноса объекта или его реставрации. За их соблюдением и статусом работ в рамках рабочих групп контролируют Госинспекция по недвижимости и другие профильные ведомства», - рассказал Владислав Овчинский. Он подчеркнул, что решение о сносе принимается только в отношении аварийных  зданий и строений, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей и уже не подлежащих восстановлению. Кроме того, они не должны относиться к объектам культурного наследия. «В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – добавил  глава ведомства. 

В числе зданий, восстановленных летом нынешнего года - сторожка-кордегардия Камер-Коллежского вала. Она единственная уцелела из существовавших до 1852 сооружений 18 застав. Историческое здание, располагавшееся в парке Декабрьского восстания на Пресне, ранее использовалось в качестве бытовки. Сегодня сторожка восстановлена и приведена в порядок в рамках комплексного благоустройства парковой территории.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте