Больше половины москвичей одобрили изменения Конституции в онлайне
Источник фото: https://www.mos.ru
02.07.2020

Больше половины москвичей одобрили изменения Конституции в онлайне

Итоговая явка на дистанционном электронном голосовании составила 93,02%. Онлайн-голосование было доступно для жителей Москвы и Нижегородской области. Всего для участия в онлайн-голосовании зарегистрировались более 1,1 миллиона человек.

В Москве на электронном голосовании поправки к Конституции поддержали 62,33% (601 096), против проголосовали 37,67% (363 341). Как сообщил журналистам начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, один бюллетень признан недействительным.

По словам Костырко, чтобы испортить цифровой бюллетень достаточно иметь знания разработчики или же быть более продвинутым, чем обычный пользователь. Костырко пояснил, что человек, голосовавший дистанционно, самостоятельно привел бюллетень в негодность на своем компьютере.

В момент передачи данных в базу избиркома гражданин остановил операцию. Затем вместо двух вариантов, предложенных в бюллетене, он создал третий вариант. Новые данные пользователь зашифровал на своем компьютере и внес в систему блокчейн. Поскольку избирательная система рассчитана только на варианты «да» или «нет», то данный бюллетень был определен как испорченный.

Напомним, что вчера в России завершилось голосование по вопросу изменения российской Конституции. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала явку на общероссийском голосовании очень достойной.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте