Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое
Источник фото: https://www.mos.ru
05.01.2021

Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое

Москва в приоритетном порядке обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Как сообщают в мэрии, на сегодняшний день более восьмидесяти  процентов диагностического оборудования в столице цифровое. Оставшиеся аналоговые аппараты постепенно заменяются на передовое оборудование, отвечающее трендам сегодняшнего дня. Это позволяет включать технику в единое цифровое медицинское пространство столицы и повышать качество диагностики. В общей базе собрано уже более шести миллионов цифровых снимков, и их число постоянно растет.

С поставкой на 2020–2023 годы закуплено более трех тысяч единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования. Всего город планирует приобрести за этот срок свыше шести тысяч единиц оборудования, в том числе десятки ангиографов, несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, маммографов и техники.

В приоритете закупки оборудования напрямую у производителей по контрактам жизненного цикла с 10-летней гарантией обслуживания. Это значит, что в течение всего срока службы поставщик будет заниматься обслуживанием и ремонтом техники.

В 2020 году началась масштабная программа капитального ремонта 137 городских поликлиник. Согласно ей, городские медучреждения будут приведены к новому московскому стандарту. Для поликлиник закупают новое оборудование, а также полностью меняют коммуникации. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте