Более 8 тыс соцрабоников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.04.2020

Более 8 тыс соцрабоников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции

На сегодняшний момент 7 000 социальных работников и  1 160 социальных волонтёров работают с пенсионерами и людьми с хроническими заболеваниями, находящимися в домашней изоляции. Об этом СМИ сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам Раковой, городское Правительство понимает, что пожилым горожанам и москвичам, имеющим хронические заболевания, может оказаться трудно придерживаться постоянной изоляции в соответствии с требованиями безопасности. Поэтому для их поддержки была организована горячая линия, операторы которой осуществляют приём заявок на доставку продуктов, лекарственных препаратов, выгул питомцев и так далее. Таким образом, при обращении данные категории населения могут получить помощь в решении многих бытовых проблем.

Как сообщается, с 23 марта на линии было зафиксировано порядка 125 000 обращений, а за две недели сотрудники социальной защиты отработали около 86% из них. При этом практически все удалось выполнить в течение первых суток после получения запроса, комментирует Ракова. Согласно полученным данным, в каждом втором случае звонок был связан с предоставлением денежных выплат на время самоизоляции, свыше 30 000 граждан попросили помочь с приобретением лекарств, а более 25 000 — с доставкой продуктов. Также за эти 14 дней жители столицы обращались по поводу ухода за домашними питомцами, например чуть более 330 горожанам потребовалось выгулять собак и около 400 — приобрести корма. Кроме того, на горячую линию психологической помощи москвичи на самоизоляции звонили более 6 400 раз.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте