Более 600 тысяч столичных жителей получили единый читательский билет
Источник фото: https://www.mos.ru
13.12.2021

Более 600 тысяч столичных жителей получили единый читательский билет

С появлением единого читательского билета у москвичей появилась возможность брать по нему книги в любой городской библиотеке.

В настоящее время ЕЧБ уже оформили 609 тысяч жителей Москвы. Благодаря этому они получили доступ к общему фонду всех городских читален, насчитывающему более 14 миллионов изданий: художественной, научной и детской литературы, газет и журналов.

«Пользоваться возможностями всех библиотек Москвы в максимально удобном формате позволяет единый читательский билет. Только с начала этого года по нему выдано 7,6 миллиона изданий», — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Оформить ЕЧБ можно по паспорту в любой библиотеке города в день обращения. Билет в виде пластиковой карты со штрихкодом и уникальным 13-значным номером, выдается бесплатно на неограниченное время. Штртихкод содержит все сведения о пользователе и книгах, которые он взял на прочтение. Оформившие единый читательский билет горожане могут получить его электронную версию на сайте госуслуг mos.ru и в дальнейшем при посещении библиотеки просто показывать библиотекарю штрихкод на экране смартфона.

Для удобства читателей на портале mos.ru появился специальный сервис «Библиотеки Москвы», позволяющий бронировать нужные книги или продлевать их срок хранения в онлайн-режиме.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте