Более 50 млн карт «Тройка» выпущено за 11 лет — Мэр Москвы
09.04.2024

Более 50 млн карт «Тройка» выпущено за 11 лет — Мэр Москвы

Около 80% всех поездок в московском метро оплачивается транспортной картой «Тройка». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Градоначальник напомнил, что транспортная карта была запущена в городе 11 лет назад и очень скоро завоевала признание у пассажиров, обойдя по популярности мировые аналоги. «В первую неделю было продано 200 тыс. карт, через 10 месяцев – миллион, на сегодняшний день выпущено больше 50 млн», – отметил С.Собянин.

В 2023 году производство «Тройки» и чипа к ней сосредоточилось на территории Москвы. По словам мэра, в текущем году появится виртуальный аналог карты для любых смартфонов. Чтобы воспользоваться цифровой «Тройкой». ее нужно будет привязать в личном кабинете приложения «Метро Москвы» и подключить к программе лояльности «Город».
 
Транспортная карта «Тройка» принимается для оплаты проезда не только в метро, но также на МЦК, МЦД, речном и наземном транспорте, поездах пригородного железнодорожного сообщения и «Аэроэкспресса». Ею можно оплатить даже поездку на канатной дороге между Воробьевыми горами и «Лужниками». Сергей Собянин подчеркнул, что с появлением карты и развитием билетной системы у касс в метро уже нет таких больших очередей.

Еще одним большим преимуществом карты «Тройки» для пассажиров является возможность совершать бесплатные пересадки на городском транспорте в течение 90 минут, а на некоторых маршрутах МЦД – в течение 120 минут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте