Более 180 тыс пациентов приняли в КТ-центрах Москвы за время пандемии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Более 180 тыс пациентов приняли в КТ-центрах Москвы за время пандемии

В круглосуточных КТ-центрах для диагностики коронавирусной инфекции за апрель-июнь провели более 180 тыс. исследований органов грудной клетки. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, это почти в два раза больше, чем количество КТ легких, проведенных в поликлиниках за весь прошлый год. «Организация амбулаторных КТ-центров - одно из важнейших решений, принятых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Благодаря их круглосуточной работе мы смогли обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на COVID-19», - пояснила Анастасия Ракова. 

Благодаря большому количеству качественных исследований, медикам удалось диагностировать ковидную инфекцию на ранних сроках, объяснила заммэра. Впоследствии это позволило врачам не допустить тяжелых стадий болезни, прежде всего, за счет своевременного назначения методов лечения. Кроме того, КТ-диагностика позволила выявить у московских пациентов не только ковид, но и такие заболевания, как туберкулез и рак легких, сообщила Ракова.

Вице-мэр добавила, что апрельские открытие КТ-центров в столице ускорили процесс распознавания ковидной инфекции у пациентов. За счет этого удалось снизить поток пациентов в стационарах. При этом данные ковидинфицированных больных с помощью единой электронной системы  быстро передавали в места госпитализации. Анастасия Ракова также отметила, что в столице для диагностики ковидной инфекции активно применялись технологии искусственного интеллекта.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте