Асафов: Воспрепятствование реализации избирательных прав граждан может грозить пятью годами лишения свободы
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.03.2024

Асафов: Воспрепятствование реализации избирательных прав граждан может грозить пятью годами лишения свободы

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве  политолог Александр Асафов напомнил об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.   

В ходе разговора с журналистами, он прокомментировал сегодняшние  происшествия на избирательных участках в Москве. На одном из них женщина залила зеленкой урну для бюллетеней, на другом была совершена попытка поджога.   Александр Асафов отметил, что за эти деяния правонарушителям грозит лишение свободы до пяти лет.

По его словам в настоящее время  последствия инцидентов уже устранены, правоохранительные органы расследуют все обстоятельства произошедшего, а Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве  продолжает  следить за развитием этой ситуации. 

«Стоит упомянуть, что даже если эти действия, по предположению правоохранителей, будут трактованы по ст. 141 Уголовного кодекса РФ, наказание за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий составляет от трех до пяти лет, что тоже серьезно», – добавил политолог.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте