Анастасия Ракова сообщила закупке почти 1000 цифровых электрокардиографов для московских поликлиник
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2022

Анастасия Ракова сообщила закупке почти 1000 цифровых электрокардиографов для московских поликлиник

В столичные поликлиники поступило около тысячи цифровых электрокардиографов с искусственным интеллектом.

Сервисы ИИ для расшифровки электрокардиограмм уже внедрены во все взрослые поликлиники города. Об этом представителям СМИ рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. «Для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые - закупили почти тысячу новых аппаратов», - сообщила она. 

По словам вице-мэра, искусственный интеллект планируется также использовать  для  расшифровки результатов суточного мониторирования сердца. В настоящее время проводится тестирование данной технологии. Все новое медицинское оборудование подключат к единой цифровой платформе здравоохранения. Таким образом, результаты ЭКГ будут передаваться прямо в систему, искусственный интеллект которой выполнит расшифровку полученных данных и сформирует заключение.

Анастасия Ракова отметила, что врач сам определяет, согласен ли он с этим заключением или его следует подкорректировать. Благодаря внедрению в московское здравоохранение таких инноваций, медики могут оперативно получать не только записанную цифровую кардиограмму, но и результат ее автоматической расшифровки. Пациенты смогут увидеть  цифровую кардиограмму в совей электронной медкарте.

Заместитель мэра напомнила, что искусственный интеллект используется для диагностирования и других сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, с помощью  технологии компьютерного зрения московские радиологи могут быстро распознать на лучевых снимках аневризму грудного отдела аорты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте