Анастасия Ракова: при составлении рейтинга онкологических больниц обязательно учитывается мнение пациентов
Источник фото: https://www.mos.ru
22.06.2022

Анастасия Ракова: при составлении рейтинга онкологических больниц обязательно учитывается мнение пациентов

В Москве будет организована новая система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Такой новостью с журналистами поделилась заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, новая система предусматривает смещение приоритета с объема предоставляемых услуг на конечные результаты лечения больного. 

Первым направлением, где начнут внедрять ценностно-ориентированную медицину, станет онкология. Заммэра рассказала, что в городе создано шесть якорных онкологических стационаров, оснащенных новейшим оборудованием и современными лабораториями, также открываются новые центры амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, за последний год московским профессиональным онкосообществом был разработан единый городской клиентский путь по онкологическим диагнозам.

«Клиентский путь - это выстроенный процесс событий, необходимых исследований, участников процесса, системы ответственности для пациента от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения с учетом федеральных клинических рекомендаций", - пояснила она.

А.Ракова отметила, что данный процесс дает возможность собрать нужное количество исследований для выявления злокачественного новообразования и дальнейшего наблюдения за состоянием пациента. В обработке исследований врачам-специалистам помогает искусственный интеллект. Так, за прошедшие два года с помощью нейросети  было обработано более 6 млн лучевых снимков, 3,5 млн рентгенографий и флюорографий, свыше 2 млн компьютерных томографий и 500 тыс маммографий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте