Анастасия Ракова обсудила с экспертами отрасли развитие профессиональной подготовки воспитателей и учителей
автор фото: Козулицына Кристина
27.09.2022

Анастасия Ракова обсудила с экспертами отрасли развитие профессиональной подготовки воспитателей и учителей

В Москве с января этого года действует Центр современной методики дошкольного и начального образования. Заместить мэра Москвы Анастасия Ракова в ходе посещения центра рассказала, что воспитатели и педагоги обучаются здесь новым практикам, обмениваются опытом с коллегами, повышают свою квалификацию. 

По ее словам, в настоящее время в столичной сфере дошкольного образования трудятся более 45 тысяч человек. «От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Родителям важно быть уверенными в качестве подготовки этих специалистов», - отметила вице-мэр. Такую подготовку им обеспечивают специальные тренинги, которые каждую неделю проходят в центре. Тема их разная: от основ читательской и математической грамотности детей до использования STEM-технологий в детских садах. За время , прошедшее с момента открытия центра, тренинги на его площадке прошли более 3,6 тысяч педагогов из 307 школ и детских садов Москвы. 

Анастасия Ракова отметила, что в системе московского образования продолжается формирование  единой системы профессиональных требований для учителей и воспитателей. Новый подход во взаимодействии педагогов дошкольного и школьного образования  способствует созданию системы преемственности при переходе детей из детсадов в первые классы школ. Заместитель мэра считает, что этот подход значительно облегчает адаптацию ребенка к учебе в школе, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте