40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг в июле-августе
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2020

40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг в июле-августе

В Москве завершилась программа бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках. С 30 июля по 30 августа более 40 тысяч горожан прошли обследование. Большинство прошедших исследование на наличие онкологических заболеваний – женщины (76 процентов). Самые популярные исследования - колоректальный рак и рак шейки матки.

Как объяснила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в Москве подобный мониторинг проводят постоянно. Его результаты помогают как можно раньше выявить предпосылки к заболеванию, что в дальнейшем способствует предотвращению или излечиванию рака на ранней стадии. За минувший месяц медики провели около 80 тысяч обследований, сообщила чиновница.

Более 18 тысяч женщин проверились на рак шейки матки. Также проводили исследования, помогающие диагностировать рак молочной железы: 15 тысяч женщин сделали маммографию, две тысячи — УЗИ. Диагностика онкологии предстательной железы стала самым популярным исследованием у мужчин. Анализ крови на простатический специфический антиген сдали около восьми тысяч человек.

Результаты исследований жители столицы могут посмотреть на портале мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru при наличии заведенной цифровой медкарты Кроме того, результаты мониторинга доступны в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В случае обнаружения онкологических предпосылок доктора связываются с пациентом и направляют на дополнительное обследование. По итогам программы применение данной меры потребовалось трем процентам пациентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте