В Зеленограде задержан курьер телефонных мошенников, выманивавших деньги у пенсионеров
27.04.2023

В Зеленограде задержан курьер телефонных мошенников, выманивавших деньги у пенсионеров

Поймать подозреваемого, работавшего на группу аферистов, полиции помогла дочь 85-летнего жителя 14-го микрорайона.

Пожилой человек едва не стал жертвой мошенника, действовавшего под видом сотрудника полиции, который позвонил ему и сообщил что его родственница стала виновницей дорожной аварии. За денежное вознаграждение звонивший предложил помочь избежать ей уголовной ответственности, на что пенсионер дал свое согласие. Оговоренную сумму в размере 200 тысяч рублей он должен был передать подъехавшему к нему домой курьеру. Но в момент передачи денег, в квартире появилась сама «виновница ДТП». Женщина поняла, что ее отца хотели обмануть, вызвала полицию и помешала злоумышленнику скрыться. Прибывшие оперативники задержали подозреваемого - 28-летнего уроженца Новосибирской области.

Выяснилось, что мужчина причастен еще к одному аналогичному эпизоду, произошедшему день назад. Тогда он забрал у 81-летней зеленоградки почти миллион рублей, который доверчивая женщина передала ему за освобождение от уголовной ответственности своей внучки, якобы ставшей виновницей гибели ребенка в ДТП.

В настоящее время задержанный курьер находится под стражей, а полицейские продолжают работу по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, и установлению и розыску возможных соучастников и организаторов мошеннической группы.

УВД по ЗелАО просит возможных пострадавших от действия злоумышленника обращаться по телефону в ДЧ УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве (499)731-08-32 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте