Осторожно, мошенники выманивают деньги у пользователей сайтов госуслуг
Источник фото: https://www.mos.ru
13.06.2018

Осторожно, мошенники выманивают деньги у пользователей сайтов госуслуг

Специалисты по кибербезопасности заблокировали мошенническую сеть сайтов, маскировавшихся под сайты госуслуг. Аферисты предлагали пользователям платить за различные услуги, проводили фейковые розыгрыши с денежными призами.

Несколько интернет-страниц работало под брендом «Активный гражданин», так посетители сайта «Развитие регионов» перечисляли деньги сайту за активацию аккаунта и участие в опросах, за цифровую подпись. Сайт предлагал большое вознаграждение для всех участников опроса-65 тысяч рублей. На самом деле деньги никому не выплачивались, обещанные розыгрыши не проводились.

Стало известно, что за месяц, один такой сайт набирал до 35 тысяч просмотров. Некоторые пользователи, потеряли десятки тысяч рублей, оплачивая фейковые услуги мошеннических ресурсов.

Руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев, на сайте мэра Москвы, призвал граждан соблюдать правила безопасности в интернет пространстве. Пользователям необходимо обращать внимание на адрес интернет-страницы, прописанный в адресной строке браузера. В Москве работает только сервис госуслуг mos.ru. На сайте Активный гражданин голосование бесплатное, розыгрышей не проводится.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте